in

В «Единой России» назвали «неудачной шуткой» слова липецкого губернатора, предложившего разгонять горожан химикатами

В руководстве «Единой России» не видят оснований для применения каких-либо санкций в отношении губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, который предложил разгонять людей на улицах с помощью химикатов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ответственного секретаря партийной комиссии по этике Евгения Ревенко.

По словам Ревенко, это была «случайно оброненная неудачная шутка на рабочем совещании», и губернатор должен сам сделать для себя выводы и быть аккуратным в высказываниях.

Накануне была опубликована аудиозапить совещания, на котором мэр Липецка Евгения Уваркина и губернатор области Игорь Артамонов обсуждали, как с помощью машины для распыления реагентов разгонять собирающихся на улице во время режима «самоизоляции» горожан.

«Нам разогнать [надо] там, где народ. Может быть территорию возле рынка — там, где народ ходит. Че вы Нижний парк обработаете? Я не знаю, будут ли там к тому времени люди. Поэтому вы должны работать с максимальным эффектом. Вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей: «Ай-яй-яй, ой-ей-ей, сейчас нас как клещей потравят», — сказал Артамонов.

Уварова согласилась с губернатором, но предложила начать с безлюдных мест. «Мы хотели попробовать [в безлюдных местах], а вдруг [жители] полягут? То есть надо попробовать сначала», — сказала мэр.

Депутат липецкого областного совета Олег Хомутинников попросил президента России, главу «Единой России» и генпрокурора проверить разговор Уваркиной и Артамонова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.