in

Самолет Шувалова летал в Австрию, чтобы «забрать чемоданы и другие вещи». Такой рейс стоит около 35 тысяч евро

Власти Австрии объяснили, почему разрешили 16 мая посадку самолету Gulfstream G650 с бортовым номером LX-MOW, который предположительно принадлежит семье главы ВЭБ и бывшего вице-премьера Игоря Шувалова, несмотря на запрет авиасообщения с Россией, сообщают Wiener Zeitung и Vienna.at.

По словам пресс-секретаря Министерства здравоохранения Австрии, для самолета было сделано исключение, поскольку он прибыл без пассажиров. Она добавила, что LX-MOW прилетал, чтобы «забрать чемоданы и другие вещи граждан, являющихся домовладельцами в Австрии».

Издания отмечают, что по данным коммерческих авиакомпаний, перелет LX-MOW мог обойтись в 35 тысяч евро.

Пресс-секретарь также сказала, что аналогичное исключение на посадку было сделано для самолета M-YOIL, которым пользуется глава «Роснефти» Игорь Сечин. По ее словам, борт прилетел в Вену из Москвы, чтобы пройти техобслуживание.

16 мая «МБХ медиа» обнаружило, что самолет с бортовым номером LX-MOW, который, по данным СМИ, принадлежит Шувалову, летал в Зальцбург. В местном аэропорту борт простоял 69 минут, после чего вернулся в Москву. В начале мая на три дня в Австрию летал и самолет, которым пользуется глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Россия с 27 марта в рамках борьбы с коронавирусом полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Запрет на выполнение полетов из России не распространяется только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. 30 марта также были закрыты границы России.

В Австрии запрет на авиасообщение с Россией действует до 22 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.