in

Депутата Елену Шувалову исключили из КПРФ. В прошлом году она пригласила Навального в Мосгордуму

Депутата Мосгордумы Елену Шувалову исключили из КПРФ. Такое решение приняли на внеочередном пленуме московского городского комитета партии, рассказала «МБХ медиа» сама Шувалова.

По ее словам, одной из причин стало то, что в прошлом году она пригласила на круглый стол в Мосгордуму Алексея Навального, вторая причина — Шувалова проголосовала против московского бюджета, что сочли нарушением партийной дисциплины.

«Как мне рассказали те, кто был в зале, что в основном это из-за голосования по бюджету. Я не могла за это голосовать, они считают, что я не выполнила партийную дисциплину, поскольку они требовали голосовать за бюджет. Вот это звучало основным, конечно, еще этот пресловутый круглый стол с Навальным, смешно об этом говорить, он был в ноябре еще, что ли. Это просто смешно, исключать человека за то, что на ее мероприятии участвовал другой человек?» — заявила Шувалова.

Она отметила, что продолжит работать в Мосгордуме, о вступлении в другую партию пока не задумывалась.

Депутат отметила, что планировала принять активное участие в пленуме, однако туда не пустили ее коллег по фракции — депутатов Дмитрия Локтева, Евгения Ступина, Олега Шереметьева и Екатерину Енгалычеву. «Енгалычевой даже ногу дверью отдавили. Когда это произошло, я не сочла возможным принимать в этом участие», — добавила Шувалова.

В декабре прошлого года московское городское отделение КПРФ, которое возглавляет депутат Госдумы Валерий Рашкин, приняло постановление о признании недопустимыми и грубо нарушающими устав партии действий Шуваловой. Поводом стала организация 29 ноября круглого стола в Мосгордуме на тему «Конфискация без приговора. Изощренность методов борьбы с неугодными», на который были приглашены, в числе прочих, Алексей Навальный и Любовь Соболь.

18 декабря прошлого года Шувалову вызвали на бюро московского горкома, однако она отказалась туда приходить, поскольку до этого снялась с учета в столичном отделении партии и зарегистрировалась в Ивановской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.