in

«Сибирь.Реалии» удалили статью о пытках в колонии по требованию красноярской ИК-17

«Сибирь.Реалии» удалили статью «Ломка зэков, прикрытая законом», основанную на письме заключенного Ивана Асташина, по требованию руководства ИК-17. Об этом «МБХ медиа» сообщили в редакции «Русской службы Радио Свобода», одним из подразделений которой является сайт «Сибирь.Реалии».

«Нам угрожали судом, но суда мы не боимся, мы боимся за Асташина. Это публицистический текст с упоминанием номера колонии, но без имен. Там нет описания конкретных случаев, там есть описания практик, которые могут быть расценены как пыточные», — пояснил собеседник.

По его словам, из колонии прислали письмо, в котором Асташин утверждает, что никуда информацию о жизни в колонии не посылал, и что никаких нарушений закона в колонии не допускается. При этом письмо, которое легло в основу статьи, ничем не отличается от предыдущих его сообщений и написано тем же почерком. Эти свидетельства издание получает от бывшего осуждённого по «Болотному делу» Владимира Акименкова,  который с 2014 года общается с Асташиным как посредством обычных писем, так и через систему сообщений «ФСИН-письмо».

Статья была опубликована 1 сентября. В тексте Асташин рассказал о несправедливостях устройства жизни в колонии, о различиях между кастами зэков, а также сотрудничестве некоторых из них с тюремной администрацией и психологическом давлении, которое оказывают на осужденных сотрудники исправительных учреждений.

В издании считают, что на Асташина могли оказать давление. Чтобы не подвергать его жизнь и здоровье опасности, «Сибирь.Реалии» решили удалить материал.

После публикации статьи стало известно, что Асташина по неизвестной причине перевезли в Красноярскую краевую туберкулёзную больницу №1. При этом адвокат заключенного его в медучреждении не обнаружила. Где находится сейчас Асташин – неизвестно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.