in

Ространснадзор нашел нарушения в подготовке пилотов компании, самолет которой пропал под Томском

Самолет Ан-28
Самолет Ан-28. Фото: WikiCommons

В январе 2020 года Ространснадзор зафиксировал три нарушения, связанных с подготовкой пилотов, в компании «Сибирская легкая авиация» («СиЛА»), которой принадлежит самолет Ан-28, пропавший 16 июля под Томском. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в «СПАРК-Интерфакс».

Первое нарушение касалось того, что семь пилотов компании не прошли теоретическую подготовку по выводу воздушного судна из сложного пространственного положения, предсрывных режимов и режима сваливания. Еще с четырьмя пилотами не была проведена тренировка процедур аварийной эвакуации на воде. Третье нарушение заключалось в том, что еще один пилот не прошел периодическую аварийно-спасательную подготовку и тренировку процедур аварийной эвакуации на суше.

Помимо этого, еще пять нарушений были связаны с оформлением документов компании. В частности, не был представлен подписанный и утвержденный годовой план-график подготовки летного состава или в программе подготовки членов летного экипажаАн-28 отсутствовали определения и сокращения.

Днем 16 июля был зафиксирован сигнал аварийного маяка самолета Ан-28 компании «СиЛА», следовавшего по маршруту «Кедровый – Томск». Самолет не выходит на связь, на его борту находились 17 человек — 14 пассажиров и три члена экипажа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.