in

Эксперты заявили о сильнейшем за 16 лет падении прибыли бизнеса в России

Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Пандемия коронавируса нанесла катастрофический ущерб российскому бизнесу, его совокупная прибыль (без учета малого бизнеса) в марте-мае 2020 года сократилась в годовом исчислении на 67%, сообщает РБК со ссылкой на аналитическую службу международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В отчете экспертов такое падение прибыли названо худшим для весенних месяцев за всю историю наблюдений, то есть минимум за 16 лет. До сих пор худшим считался показатель 2017 года, когда прибыль российских компаний упала на 28%.

Общая прибыль отечественного бизнеса за весну составила, по данным исследователей, 1,4 трлн рублей: более трети компаний получили убыток в 1,65 трлн рублей, а оставшиеся — прибыль в 3,05 трлн рублей. Март оказался провальным для бизнеса в целом — совокупный убыток за этот период составил 277 млрд рублей. Предыдущим убыточным для бизнеса в целом месяцем был январь 2015 года, когда причинами кризиса стали обвал цен на нефть и падение курса рубля.

Как говорится в отчете, в большинстве регионов бизнес по итогам весны все-таки получил прибыль. При этом в 16 регионах финансовые показатели ухудшились настолько, что бизнес сгенерировал чистый убыток. По объему потерь лидерами оказались: Москва (убыток 85 млрд рублей), Ямало-Ненецкий автономный округ (51,2 млрд), Республика Коми (19 млрд), Амурская область  (13,2 млрд)

Наибольшую динамику роста убытков показала Ингушетия, в марте-мае 2020 года локальный бизнес потерял 1,5 млрд рублей, но сравнению с весной прошлого года убыток вырос на 3260% или более чем в 33 раза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.