in

Силовики пришли с обыском на дачу к политику Дмитрию Гудкову

Депутат Госдумы VI Созыва. Лидер незарегистрированной «Партии Перемен» Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков. Фото: личная страница в Instagram

Утром 1 июня силовики пришли с обыском к политику и бывшему депутату Госдумы Дмитрию Гудкову. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. Обыски проходят на даче политика под Коломной.

«У меня на даче под Коломной обыск. Как и у моего бывшего помощника Александра Соловьева. Как и у моего начштаба Виталия Венидиктова. Формального повода не знаю. Реальный ясен», — написал Гудков.

Отец Гудкова, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков также сообщил об обыске. «К нам на дачу (принадлежит мне и жене) под Коломной вломился ОМОН. Якобы с обыском. Все телефоны отключены. Причина обыска неизвестна. В доме — сыновья с внуками и родственники», — написал он в твиттере.

Кроме того, силовики проводят обыск у тети Дмитрия Гудкова. «Племянница мне написала, что к ним в дом пришли с обыском. Это Москва, семья сестры жены(?!) Вот и начался 1937, а Вы не верили! Огромные силы брошены сегодня на борьбу с Гудковыми и их родственниками. Обыски идут на даче (приехали на 10-ти а/м!!!), в квартире сестры моей жены. Полицаи ждут Дмитрия в Москве! Сотня сотрудников проводит акцию устрашения и произвола», — написал Геннадий Гудков.

Обновлено (20:44)

Адвокат тети Гудкова Ирины Ермиловой пока не подтверждает ее задержание, передает SOTA.

Обновлено (20:14)

Дмитрию Гудкову присвоен статус подозреваемого по ст. 165.2 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), его задерживают до суда, сообщает SOTA со ссылкой на адвоката Александра Альдаева.

Также адвокат сообщил, что задержана и находится в статусе подозреваемой тетя Дмитрия Гудкова Ирина Ермилова.

Обновлено (09:55)
Обыск у бывшего помощника Дмитрия Гудкова Александра Соловьева проходит по п. б) ч. 2 ст. 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) якобы за неуплату долга по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах. Дело возбудило ГСУ ГУ МВД по Москве 28 апреля. Об этом «МБХ медиа» рассказал  координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Постановление о проведении обыска — Тверской суд, от 24 мая — в отношении неустановленных лиц. Соловьев — свидетель по делу», — сказал Прянишников.

Потерпевшая сторона — Департамент городского имущества, который является собственником помещения.

Обновлено (08:55)
«Геннадий Гудков сообщил, что с обыском пришли в его бывший офис в Москве. Обыски идут в моем старом офисе на Б. Коммунистической (Солженицына). Офиса уже нет более 8-ми лет. Не представляю, что можно там искать? Видимо, это просто расправа со всей семьей Гудковых. Месть за все!», — написал он в твиттере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.