in

«Мемориал»: в Чечне силовики незаконно задержали 13 местных жителей. Их держат в помещении Росгвардии уже восемь суток

Незаконное задержание в Гудермесе, Чечня
Гудермес. Фото: Владимир Федяев / Google maps

Чеченские силовики 5 ноября задержали в Гудермесе как минимум 13 мужчин, которых незаконно содержат в помещении местного управления вневедомственной охраны войск Росгвардии. Об этом сообщил «МБХ медиа» председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

«Задержанные находятся не в месте официального задержания, не в каком-то ИВС. Прошло вон сколько дней, они должны были бы находиться в СИЗО, если бы их официально задержали, было бы принято решение суда об избрании меры пресечения. Мы подозреваем, что вообще не оформлено задержание никак, как это часто бывает в Чечне», — сказал Орлов.

Он отметил, что на задержанных может оказываться давление, чтобы они оговорили себя или других людей. «Когда из людей выбивают согласие оговорить себя, то тогда их оформляют и задерживают с оружием или еще с чем-нибудь в кармане, и они начинают признаваться во всем. Это же обычное дело. Мы подозреваем, что здесь возможно то же самое», — сказал Орлов.

Он отметил, что задержанные проживали на восточной окраине Гудермеса, их всех задержали за сутки по очереди. Причины задержания правозащитникам пока неизвестны, добавил Орлов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.