in

Силовики ночью провели обыск в квартире экс-директора Открытой России Андрея Пивоварова

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров. Фото: личный архив

Силовики провели обыск в квартире экс-директора Открытой России Андрея Пивоварова, которого ранее сняли с самолета в аэропорту Пулково и задержали. У него изъяли мобильные телефоны и флешки. Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

По ее словам, обыск провели в ночное время, объяснив это «безотлагательным делом». «Постановление следователя без решения суда — это чистой воды злоупотребление, Пивоваров не скрывался, с ним никто не пытался связаться до задержания в Пулково», — заявила Буракова.

Обновлено (19:33)

Завтра следствие будет просить суд избрать Андрею Пивоварову меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО, рассказала «МБХ медиа» Анастасия Буракова.

Обновлено (15:46)

Экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова доставили в Краснодар, в ближайшее время начнется его допрос в Следственном комитете. Об этом «Юг. МБХ медиа» рассказала юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

«Его уже доставили в Краснодар, везут в СК на допрос, должны скоро доехать. Ожидаем, что через несколько часов, скорее всего, будет предъявлено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. И будет само постановление о возбуждении уголовного дела, которого мы пока еще не видели», — сообщила Буракова.

В данный момент к Пивоварову едет адвокат «Правозащиты Открытки» Александр Валявский, добавила она.

Ранее Пивоварова допросили в СК в качестве подозреваемого по 284.1 УК. После допроса и обыска его повезут в Краснодар, так как дело об осуществлении деятельности нежелательной организации было возбуждено СУ СК по Краснодарскому краю через два дня после того, как РОО «Открытая Россия» объявила о ликвидации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.