in

Силовики выступили против введения в УК отдельной статьи о пытках

Силовики выступили против выделения пыток в отдельную статью Уголовного кодекса России, об этом говорится в отзыве ФСБ на рекомендации, подготовленном Советом по правам человека (СПЧ).

«…Рекомендации о введении в Уголовный кодекс нового состава должностного преступления «пытки» считаем избыточным, поскольку соответствующее деяние может быть квалифицировано по пункту «д» ч.2 ст. 117 (истязание с применением пытки) или по пункту «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК России», – заявили в ФСБ.

«Несмотря на то, что УК не содержит отдельной статьи, предусматривающей ответственность за применение пыток, такие деяния могут быть квалифицированы по отдельным статьям Особенной части УК, что в полной мере соответствует определению понятия «пытки», которое содержится в статье 1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», – ответили МВД.

При этом там пояснили, что в примечании к ст. 117 УК понятие «пытки» раскрывается как «причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях».

В сентябре 2018 года СПЧ провел 64-е специальное заседание, посвященное вопросам соблюдения принципов открытости и законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы. На мероприятии в том числе рассматривалась возможность ввести в УК новый состав преступления «пытки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.