in

Силовики пришли с обысками к координаторам «Объединенных демократов» во Владимирской, Ивановской областях и Татарстане

Фото: Объединенные демократы / «Facebook»

Силовики проводят обыски у координаторов штаба «Объединенных демократов» во Владимирской и Ивановской областях, а также в Татарстане, рассказала «МБХ медиа» координатор «Открытой России» Татьяна Усманова. Также обыски проходят у кандидатов, зарегистрированных на выборы, которые пройдут 13 сентября.

Обновлено (8:38)

В Казани обыск проходит также в квартире, где прописан глава местного штаба «Объединенных демократов» Эмиль Гараев. Об этом он сообщил «Волга. МБХ медиа».

«Меня в квартире нет, там моя мама и семилетняя сестренка. Связи с ними нет, не берут трубку. Соседи говорят, что дверь в квартиру охраняют сотрудники в штатском», — рассказал Гараев.

Обновлено (8:52)

Всего у «Объединенных демократов» в регионах проводится как минимум 10 обысков, сообщила «МБХ медиа» Татьяна Усманова. Во Владимирской области — у кандидатов в Горсовет Ильи Косыгина и Кирилла Ишутина, а также технолога Александры Романовой, в Ивановской области — у координатора проекта Николая Дьячкова, кандидатов Ирины Мальцевой и Андрея Сергеева.

В Татарстане обыски, помимо квартиры Гараева, проходят у кандидата Ирины Никифоровой, координатора Андрея Давыдова, у родителей бывшего кандидата Сергея Стрикуна, а также в штабе «Объединенных демократов». Об этом сообщила «МБХ медиа» юрист «Правозащиты Открытки» Эльза Нисанбекова.

Обновлено (9:51)

Обыск также проходит у независимого кандидата и председателя регионального отделения партии «Яблоко» в Татарстане Руслана Зинатуллина, которого поддержали «Объединенные демократы». Об этом сообщила «МБХ медиа» председатель «Открытой России» Анастасия Буракова. Это как минимум 12-й обыск в регионах.

«Следственный комитет проводит [обыск] по делу ЮКОСа. Постановления об обысках везде однотипные, это точно не какие-то следственные действия, которые имеют реальное значение по делу ЮКОСа. Везде, у кого проходят обыски, никто не связан ни с ЮКОСом, ни с его дочерними компаниями. Поэтому это направлено на дестабилизацию штаба «Объединенных демократов» и независимых кандидатов перед выборами», — сказала Буракова.

Обновлено (10:39)

В офисе «Объединенных демократов» во Владимире, где находится редакция издания «Довод», также прошел обыск, силовики забрали технику, сняли баннер «Объединенных демократов», а также изъяли книгу Максима Каца «Сто советов мэру». Об этом сообщил «МБХ медиа» помощник депутата Заксобрания Владимирской области Максима Шевченко, учредитель ИА «Довод» Кирилл Алексеев.

Он также отметил, что обыски завершились у кандидата Кирилла Ишутина и технолога Александры Романовой во Владимире, их везут на допрос в Следственный комитет.

Обновлено (10:44)

В Казани завершились обыски в квартире, где прописан бывший в депутаты Сергей Стрикун, а также в квартире, где живут родственники главы казанского штаба «Объединенных демократов» Эмиля Гараева. Об этом сообщает «Волга. МБХ медиа».

Гараев рассказал, что в ходе обыска у его родственников изъяли около 590 тысяч рублей наличными. «Это ужасно, вывернули всю квартиру. Мама звонила с телефона соседей, потому что ее телефон отобрали. Отобрали наличные деньги – около 590 тысяч рублей, предназначавшихся для работников стройки. Только вчера пришла их зарплата. Семилетняя сестренка в шоке. Ключи от квартиры не можем найти, скорее всего, их тоже забрали», — сказал он.

У родителей и сестры Стрикуна изъяли телефоны, самому экс-кандидату оставили повестку в Следственный комитет на 10 сентября, его вызывают в качестве свидетеля.

Обновлено (11:39)

Обыски в Ивановской области у координатора «Объединенных демократов» Николая Дьячкова и кандидатов Ирины Мальцевой и Андрея Сергеева завершились, сообщила «МБХ медиа» координатор проекта Анастасия Буракова. Сергеев и Дьячков сейчас находятся в Следственном комитете.

Мальцева рассказала «МБХ медиа», что у нее изъяли ноутбуки, телефон, жесткие диски и флешки, ее привезли в штаб «Объединенных демократов», где также планируется провести обыск. «Тут уже стоял мужчина, который обыскивал мой дом. И вот он уже здесь ждет, чтобы открыли офис, чтобы начать обыск в офисе. Мы случайно с ними столкнулись, меня оставили совсем без связи, поэтому мы сюда подъехали сразу после допроса, а они уже здесь ждут», — рассказала она.

Обновлено (12:20)

В Казани обыск также прошел у активиста Андрея Бояршинова, который не состоит в «Объединенных демократах», сообщил он «МБХ медиа».

«Был обыск, сами понимаете, что по той же причине, что и у всех остальных. Забрали карты, которые нашли, телефоны, ноутбук забрали. Забрали, по-моему, весь агитационный материал от кампании Навального 2018 года, в 2017 году я работал в штабе Навального, был волонтером. У меня сохранилось большое количество листовок, их все забрали. Не знаю, какое отношение эти листовки к ЮКОСу имеют. И какое отношение я, в 2003 году я был студентом второго курса. Забрали еще банковские выписки, банковские разного рода документы о переводе денежных средств и так далее», — рассказал Бояршинов.

Обновлено (13:20)

Всего обысков уже около 20 — в Новгородской области силовики пришли с обыском к координатору «Объединенных демократов» Александру Костюхину и кандидату Сергею Максименко, сообщила «МБХ медиа» координатор «Объединенных демократов» Анастасия Буракова. Еще два обыска прошли в Казани у сторонников Алексея Навального Азата Габдульвалиева и Михаила Тихонова, которые занимаются независимыми наблюдениями на выборах, сообщила «МБХ медиа» юрист «Правозащиты Открытки» Эльза Нисанбекова.

«Связи с ними никакой нет. Они оба являются наблюдателями, никакого отношения, по-моему, к «Объединенным демократам» не имеют», — добавила она.

Обновлено (14:37)

В Новгородской области силовики провели обыск у кандидата от «Яблока» в Совет депутатов города Чудово Сергея Максименко, после этого его увезли в Следственный комитет на допрос. Об этом Максименко сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Не могу говорить больше минуты, потому что прямо сейчас у меня изымут телефон. Допрашивают по делу ЮКОСа. Утром был обыск. Ничего толком не объяснили, дверь сломали – да и все! Забрали компьютер. Сейчас объясняю следователю, что ничего противоправного я не делал», — прокомментировал Максименко.

Кроме Максименко, в Новгородской области сегодня был проведен обыск у координатора «Объединенных демократов» в городе Боровичи Александра Костюхина и экс-координатора проекта Дмитрия Верткова.

Обновлено (19:00)

В Боровичах Новгородской области силовики изъяли из квартиры местного координатора «Объединенных демократов» Александра Костюхина технику и агитационные материалы. Об этом он сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Сегодня утром меня разбудили «маски-шоу». Сотрудники СК в течение трех с половиной часов проводили обыск. Изъяли плакаты, с которыми я выходил на одиночные пикеты, агитационную продукцию с надписью «Нет Путину», подписи против поправок в Конституцию, а также технику», — прокомментировал Костюхин.

«У нас проходят обыски в Владимирской области и в Татарстане. Они проходят у координаторов «Объединенных демократов» нашего проекта и у кандидатов. От юристов поступила информация, что по регионам обыски проходят в рамках дела ЮКОСа», — сказала Усманова.

Обыски также проходят в офисе «Открытой России» в Москве. «Все это кажется довольно странным, потому что кандидаты уже зарегистрированы. До единого дня голосования осталось три дня, я не понимаю, как они могут чем-то навредить нашему проекту, проводя эти обыски», — пояснила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.