in

Силовики приходили с обыском к одному из организаторов протестов в Ингушетии

Сотрудники СК и ФСБ приходили с обыском домой к организатору митинга против соглашения о границе с Чечней, главе Совета молодежных организаций Ингушетии Багаудину Хаутиеву. Об этом «МБХ медиа» сообщил отец активиста Адам Хаутиев.

Как следует из протокола, обыск начался в 20:40 и закончился в 22:10. Под документом подписался майор юстиции Максим Казаченко. По словам Хаутиева, основанием для обыска стало «получение дополнительной информации по запрещенным предметам, имеющим отношение к уголовному делу». «Ничего не нашли, ничего не изъявили», — сказал Хаутиев.

«Я не знаю сколько это будет продолжаться. У нас 11 человек в семье. У меня инвалидность, у Багаудина беременная жена, три ребенка. Тогда рано утром приезжали, а теперь в ночное время приехали», — добавил мужчина.

Силовики уже приходили с обыском в Хаутиеву 3 апреля. В тот день обыски были проведены также у других активистов. Самого Хаутиева задержали и доставили в Нальчик. Суд арестовал его на месяц по подозрению в применении насилия к представителю власти (ч.2 ст. 318 УК) и в призывах к массовым беспорядкам (ст. 212 УК). Всего после обысков, по словам адвоката Магомеда Абубакарова, были арестованы около 10 человек.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о границе между Ингушетией и Чечней. По нему Ингушетия получила часть Надтеречного района, взамен Чечне была передана территория на границе с Малгобекским районом и участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста. В марте они возобновились вновь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.