in

Силовики пришли с обыском в Фонд борьбы с коррупцией

Силовики выпиливают дверь в офис ФБК, 26 декабря 2019 года. Фото: @Kira_Yarmysh / Twitter

Обновлено (13:20)

Обыски в ФБК связаны с отказом удалить фильм «Он вам не Димон», сообщил в Twitter Алексей Навальный.

В августе на директора ФБК Ивана Жданова завели уголовное дело из-за того, что он якобы не исполняет решение суда об удалении фильма «Он вам не Димон». После этого Жданова допросили в Следственном комитете в качестве подозреваемого, затем была допрошена и его жена.


Обновлено (12:58)

В студию «Навальный Live», которая находится в одном здании с офисом ФБК, также пришли с обыском, сообщают сотрудники в Twitter.

«Глава нашего канала Любовь Соболь заблокирована в офисе ФБК, в который тоже пришли силовики. Связи с ней нет», — говорится в сообщении.


Силовики пришли с обыском в офис Фонда борьбы с коррупцией в Москве, сообщила пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

Она отметила, что сотрудники правоохранительных органов сломали дверь в офис, а Навального «задержали силой и увели». «Он не оказывал сопротивления. Остальных только что выпустили. В ФБК остались юристы, там проходит обыск», — написала она.

Менеджер проектов ФБК Леонид Волков, сообщил, что незадолго до этого заблокировали карту для пожертвований ФБК.

Он добавил, что силовики заклеили камеры, внутри офиса около 40 сотрудников ФБК. «В это время все сотрудники в офисе, можно отжать как можно больше техники. Ну и настроение перед Новым годом максимально испортить. Как же упустить такую возможность!», — написал Волков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.