in

Силовики пришли с обыском в ингушское отделение «Красного креста»

Обновлено (13:11)

Обыск закончился, он был связан с уголовным делом о призывах к массовым беспорядкам, его проводили сотрудники Следственного комитета по СКФО. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Магомед Беков.

«Там уже изымать нечего. Раньше уже компьютеры и все документы изъяли при прошлом обыске. Все было корректно, составили протокол обыска, вручили копию. Они ищут материалы, связанные с публикацией 25 марта, так написано в постановлении. Было возбуждено уголовное дело по статье 212 часть 3 в отношении неустановленного лица. Речь идет о том, что якобы кто-то на своем аккаунте выложил материал, в котором призывал к беспорядкам. Следствие пытается установить автора, как я понимаю», — рассказал он.

Беков рассказал, что обыск также прошел в офисе, который арендовал Всемирный ингушский конгресс, рядом с Красным крестом. «Там нашли два телефона, упаковали, изъяли печать Всемирного ингушского конгресса. Пытались изъять литературу, связанную с Пригородным районом, хотели изъять как экстремистскую, но не взяли», — сказал адвокат.


Сотрудники правоохранительных органов проводят обыск в здании ингушского отделения «Красного креста», внутри находятся двое сотрудников, связи с которыми нет. Об этом сообщил «МБХ медиа» глава местного «Яблока» Руслан Муцольгов

«Силовики никого не впускают в здание, в здании сейчас находятся двое сотрудников — это Лида Цокиева и Залина Орцханова. К сожалению, пока нет информации о том, кто и по какому делу проводит обыск. На первый взгляд, даже и не определишь: ФСБ или МВД — непонятно. Силовиков не меньше десятка, это точно», — рассказал Муцольгов.

Ранее суд арестовал на два месяца главу ингушского «Красного креста» Мусу Мальсагова по делу о применении насилия в отношении сотрудников полиции (ст. 318 УК РФ). Его задержали 13 апреля сразу после отбытия 10 суток административного ареста по делу об организации акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.