in

Силовики пришли домой к журналистам издания «Проект»

Форма сотрудника полиции
Полицейский. Фото: Юридический портал

Утром 29 июня сотрудники полиции пришли домой к главному редактору «Проекта» Роману Баданину и журналистке издания Марии Жолобовой. Об этом сообщается в телеграм-канале «Проекта».

К журналистам выехали адвокаты, сообщила «МБХ медиа» сотрудница издания Юлия Лукьянова.

Обновлено (18:57)

Обыск у Михаила Рубина закончился, передает корреспондент «МБХ медиа». Он рассказал, что в ходе обыска силовики изъяли все электронные носители.

Он подтвердил, что находится в статусе свидетеля. «Дело Трабера, по которому я являюсь свидетелем, полицию совершенно не интересовало. Это видно и по допросам, и по тому как они вели себя во время обыска», — сказал он.. Рубин заявил, что с появлением адвоката полицейские стали вести себя «довольно корректно».

«Они все время интересовались «Проектом», во время допроса он все время соскакивал на эту тему, спрашивал про доходы», — рассказал Рубин. «Во время обыска они ужасно интересовались всеми бумажками, которые связывают меня с «Проектом». Как только они их видели, они очень сильно радовались», — сообщил он. Во время допроса в основном Рубин пользовался 1-й статьей Конституции, добавил он.

Обновлено (16:33)

Допрос Михаила Рубина в полиции закончился, он проходит в качестве свидетеля по делу о клевете, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокат Артем Немов сообщил, что Рубина спрашивали про обстоятельства уголовного дела и про издание «Проект». По словам адвоката, сейчас силовики, вероятно, попытаются произвести второй обыск в квартире Рубина, в которой не удалось взломать дверь.

Обновлено (14:33)

Михаила Рубина увезли на допрос в полицию, второй обыск у него не проводили, сотрудники ГБУ «Жилищник» не смогли взломать дверь в квартиру, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Рубин отметил, что качестве обоснования для проведения у него обыска в постановлении было указано, что он может быть «причастен» к делу о клевете на Трабера.

Обновлено (12:49)

Адвокат Василий Кушнир сообщил «МБХ медиа», что сотрудники полиции попытались провести допрос у Марии дома, однако она отказалась отвечать на вопросы, воспользовавшись 51-й статьей Конституции. «Ей выписали повестку на повторный допрос через час, это какой-то районный отдел полиции. На нее могут давить, пытаться оформить отказ от дачи показаний. Сейчас она в статусе свидетеля, но через час может стать и обвиняемой», — сказал адвокат.

Обновлено (12:43)

Обыск у Жолобовой закончился, ее везут на допрос в полицию, сообщила «МБХ медиа» журналистка «Проекта» Ольга Чуракова. Ранее планировалось, что Жолобову допросят в качестве свидетеля у нее дома.

Обновлено (11:00)

У Романа Баданина обыск закончился, сообщает «Дождь» со ссылкой на адвоката Анну Богатыреву. По ее словам, Баданин находится в статусе подозреваемого по уголовному делу о клевете.

Обновлено (09:40)

У корреспондента «Проекта» Марии Жолобовой проходит обыск по делу о клевете на петербургского бизнесмена Илью Трабера, сообщил «МБХ медиа» ее адвокат Василий Кушнир.

Мария Жолобова и Роман Баданин были авторами документального фильма «Питерские. Отец и сын» о друге Владимира Путина Трабере.

Обновлено (09:07)

Обыск также проходит в квартире родителей заместителя главного редактора «Проекта» Михаила Рубина, сообщила «МБХ медиа» сотрудница издания Юлия Лукьянова.

Рубина задержали возле дома корреспондента Марии Жолобовой, к которой также пришли силовики, после чего его отвезли в квартиру родителей.

Обновлено (09:00)

К корреспонденту «Проекта» Марии Жолобовой пришли сотрудник полиции и один человек в штатском, сообщил «МБХ медиа» ее адвокат Василий Кушнир.

«Два человека стоят: один в форме, один в штатском, с барсеткой», — сказал Кушнир.

Обновлено (8:40)

В квартире главного редактора «Проекта» Романа Баданина начался обыск, сообщается в телеграм-канале издания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.