in

Силовики провели обыск в редакции «Важных историй»

обыск важные истории
Кадр из видео "Важные истории"

«Важные истории» сообщили, что вечером 9 апреля силовики провели обыск в офисе издания. В этот же день сотрудники ФСБ пришли к главному редактору Роману Анину.

«В офисе у нас вчера никто не работал, поэтому мы узнали о визите только когда встречали Анина у здания СК после допроса. На первый взгляд, в редакции ничего не пропало. Добавилось ли что-то – мы пока не знаем, но и не исключаем», — сказано в телеграм-канале издания.

На столе в офисе силовики разложили документы из тумбочки одной из сотрудниц издания. Журналисты предположили, что бумаги фотографировали.

Силовики пришли с обыском к Анину вечером 9 апреля. Обыск проходил более 6 часов в рамках дела по ч. 2 ст. 137 УК (Нарушение неприкосновенности частной жизни: собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, с использованием своего служебного положения). После этого Анина в статусе свидетеля доставили на допрос в СК.

По информации адвоката, дело было возбуждено еще 20 сентября 2016 года. По предварительным данным, оно может быть связано с текстом «Секрет „Принцессы Ольги“. Как руководитель „Роснефти“ Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», который был опубликован в «Новой газете».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.