in

В Хабаровске силовики впервые разогнали акцию в поддержку Фургала. Более 40 участников задержаны

В Хабаровске силовики впервые разогнали мирную протестную акцию в поддержку арестованного бывшего губернатора региона Сергея Фургала. Задержаны более 40 человек, сообщил «МБХ медиа» местный журналист Андрей Пастухов.

«Обычная субботняя мирная акция. Около 15 часов люди решили развернуть палатки. Появилась полиция, которая приказала убрать палатки, иначе к ним применят физическую силу. Митингующие отказались слушать полицию, после чего из здания правительства вышли сотрудники ОМОН и начали силой разгонять, забирать людей, сворачивать палатки», — рассказал Пастухов.

В результате жесткого разгона некоторые участники акции получили травмы. «Кто-то упал, кого-то уронили. У нас есть информация, что женщина, Галина [Приданникова], лежала на площади, ее доставили в Краевую больницу с черепно-мозговой травмой. В числе задержанных был Алексей Ворсин, который оказывал Галине помощь, пытался привести в сознание. Его в грубой форме за руки и за ноги унесли. Было около 40 задержанных, три автозака, их туда паковали битком», — сообщил Пастухов.

Обновлено (11:31)

Некоторых задержанных отпустили без протокола, сообщил «МБХ медиа» журналист Андрей Пастухов.

Вместе с Алексеем Ворсиным в пятый отдел полиции были доставлены Александра Беина, Мария Давыдова, Михаил Михайлов, Алексей Кадин, Алексей Филимонов, Наталья Мигаль, Татьяна Самодурова и Александр Пархоменко. Всем вменяют нарушение по ч.5 ст.20.2 КоАП.

Обновлено (12:00)

Сотрудники полиции исправляют все протоколы на задержанных, включая Алексея Ворсина, с ч.5 на ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП («Участие в несанкционированных собраниях, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры»). Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Администрация Хабаровска объяснила разгон 92-й субботней акции в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала «демонстративной» установкой палаток, передает «Интерфакс».

«Протестующие демонстративно разбили палатки прямо на газонах главной городской достопримечательности — были смонтированы три таких сооружения», — сообщили в мэрии.

Чиновники пояснили, что активисты включили трансляцию лозунгов из мощных динамиков, тем самым «доставляя большие неудобства прохожим и гостям города, прогуливающимся по площади». «Силовики были вынуждены вмешаться и убедить митингующих убрать палатки. Так как участники акции отказались это сделать добровольно, незаконные сооружения были демонтированы стражами порядка», — заявили в администрации.

По данным властей, задержаны 25 человек: 20 мужчин и пять женщин.

Обновлено (12:40)

Следователи начали доследственную проверку по «дадинской статье» (212.1 УК) в отношении хабаровского активиста Александра Приходько. Об этом этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвокатов Андрея Битюцкого и Андрея Демидова. Приходько находится в отделе полиции №5.

Обновлено (14:00)

Вместе с Алексеем Ворсиным в 5-ом отделе полиции находится не Александр Пархоменко, а Александр Приходько, уточнил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников со ссылкой на одного из задержанных. По его словам, Приходько сильно избит, у него сломан нос.

Силовики во время задержаний объявили, что акция не согласована, действия протестующих незаконны, кроме того, полицейские заявили о несоблюдении социальной дистанции. Площадь Ленина оцепили.

В числе задержанных — несколько сотрудников СМИ и блогеров. «У RusNews задержали двоих журналистов. Также задержали троих блогеров, не знаю, была ли у них аккредитация», — пояснил Пастухов.

По его словам, в Краевой больнице, куда доставили Приданникову, также находится водитель фургаломобиля Андрей Маклыгин. Активист без сознания, с ним проводят реанимационные действия. Пастухов сообщил, что Маклыгина забрала скорая после того, как один из сотрудников ОМОНа ударил его.

Кроме того, журналист передал, что двое несовершеннолетних задержанных сообщили об избиениях и пытках. По его информации, их ставили на колени в угол, издевались, скручивали руки и ударили в глаз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.