in

Силуанов оценил расходы на реализацию послания президента в 400 млрд рублей

Антон Силуанов
Антон Силуанов. Фото пресс-служба Совета Федерации

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство потратит на реализацию социальных инициатив, перечисленных президентом во время послания Федеральному собранию, 400 млрд рублей за два года. По его словам, эти меры не несут инфляционных рисков, передает «Интерфакс».

«На два года это порядка 400 млрд рублей, большая часть из которых — порядка 270 млрд рублей — это в текущем году, и порядка 130 млрд рублей — это в следующем году»,— сказал Силуанов, добавив, что больше всего средств — 170 млрд рублей — будет направлено на выплаты школьникам.

Министр сообщил, что реализация мер не приведет к возникновению инфляционных рисков. «Это все будет делаться в рамках тех средств, которые есть в бюджете, без каких-либо дополнительных инструментов привлечения средств на рынке»,— сказал он.

Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию объявил о введении в России новых выплат для семей с детьми. Так, на детей от восьми до 16 лет, живущих в неполных семьях, назначат выплату в 5 650 рублей. Кроме того, президент предложил платить нуждающимся беременным женщинам по 6 350 рублей в месяц. Семьям с детьми школьного возраста произведут единовременную выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.