in

РБК: российские сим-карты запустят на чипах Samsung

Российские сим-карты, переход на которые может начаться в декабре этого года, будут работать на чипах производства Samsung, об этом пишет РБК со ссылкой на три источника.

Единственная в России компания-производитель таких сим-карта подтвердила эту информацию.

«Мы продолжаем программу испытаний сим-карт с отечественными криптографическими алгоритмами. Для этого нужно закупать чипы, на которые мы ставим свою операционную систему и криптоядро. Мы пообщались с разными производителями, Samsung предложил оптимальную цену за мелкую партию и сроки поставки, и эти чипы подходят по функциональным требованиям», — заявил гендиректор Института точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева (ИТМиВТ) Александр Князев.

При этом он отметил, что с Samsung нет договоренности о том, что в будущем компания будет использовать только чипы их производства.

Проект по использованию отечественной криптографии в сетях сотовой связи называется «Конус», его реализует ФСБ по поручению Совета безопасности России, об этом говорится в тексте описания проекта, на который ссылается издание.

По этим данным, С 1 декабря этого года вступят в силу два приказа Минкомсвязи, по которым процедуры аутентификации и идентификации абонентов сетей 2G, 3G и 4G должны осуществляться с использованием криптографии, соответствующей требованиям ФСБ.

Проект еще одного приказа, по которому с этого же времени российские криптоалгоритмы должны использоваться также в сим-картах, пока находится в разработке у ФСБ.

Согласно проекту ФСБ, сети операторов связи доложны будут оснастить сим-карты аппаратными модулями безопасности (Hardware security module; HSM), которые будут выполнять криптографические функции и хранить секретные ключи абонентов. На них будет храниться секретный ключ конкретного абонента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.