in

В Набережных Челнах активиста арестовали на 10 суток за демонстрацию нацистской символики во «ВКонтакте»

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Набережночелнинский городской суд республики Татарстан назначил 10 суток ареста активисту Льву Бурлакову по статье о демонстрации нацистской символики (статья 20.3.1 КоАП). Об этом «МБХ медиа» сообщил главредактор сообщества «Фантом коммунизма» во «ВКонтакте» Гарри Азарян.

По его словам, незадолго до ареста Бурлакову звонили из ФСБ и угрожали ему «большими» проблемами, если он не придёт в прокуратуру — он отказывался прийти без официальной повестки. Азарян считает, что поводом для ареста могла стать жалоба, поданная кем-то из известных блогеров или их аудитории из-за разгоревшегося недавно скандала вокруг блогера Ольги Тыквы, порнографического рисунка, который сделал художник Дмитрий Серебряков.

Ранее на Бурлакова возбуждали два административных дела. В феврале 2019 года его оштрафовали на 20 тысяч рублей за пикет, позже в том же месяце на него также завели административное дело за демонстрацию нацисткой символики. Бурлаков разметил на своей личной странице «ВКонтакте» изображение девушки в стиле аниме, одетую в форму, похожую на нацисткую. Справа от нее надпись «Штрассеризм» и символ движения штрассеристов — скрещенные меч и молоток

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.