in

Сын Пескова вместе с турецким бизнесменом решил заняться торговлей лесом в России

Дмитрий и Николай Песковы
Дмитрий и Николай Песковы. Фото: ndchoulz / instagram

Николай Песков, сын пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, решил заняться торговлей лесом и строительными материалами. Информацию «МБХ медиа» обнаружило в базе «СПАРК-Интерфакс».

Речь идет о компании «Векон констракшн», 33% в которой сын спикера Кремля получил 27 мая. Совладельцем указан турецкий бизнесмен Ширин Кулиев. Ранее он занимался ресторанным бизнесом, в том числе управлял сетью заведений «Шафран».

«Векон констракшн» была учреждена в марте этого года другим турецким предпринимателем — Джемом Эрбакышем. Однако уже в апреле стопроцентным владельцем компании стала некая Захарова Мария Борисовна.

Чем конкретно занимается компания «Векон констракшн», не ясно. Сайта у фирмы нет, а в качестве основной деятельности она указала торговлю лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Впрочем, по ОКВЭД компания указала еще несколько десятков видов деятельности — от ремонта мебели до торговли мясом

Николай Песков, который ранее носил фамилию Чоулз, жил и учился в Великобритании, но вернулся в Россию в 2012 году. В России Николай Песков работал корреспондентом телеканала RT, а позже — занимал пост креативного директора компании Fight Nights, занимавшейся проведением боев по смешанным единоборствам.

О связях сына пресс-секретаря президента с Турцией ранее нигде не упоминалось. Однако сам Дмитрий Песков много лет работал в российском посольстве в Турции — сначала дежурным референтом, а затем и первым секретарем. Он также рассказывал, что в молодости перегонял машины из Турции в Россию с целью перепродажи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.