in

«Синдикат-100» потребовал привлечь к ответственности угрожавшего главреду красноярского телеканала ТВК

Журналистское объединение «Синдикат-100» потребовало от правоохранительных органов провести расследование и привлечь к ответственности угрожавшего главреду красноярского телеканала Марии Бухтуевой.

«Объединение независимых СМИ «Синдикат-100» требует установить личность виновного и привлечь его к ответственности.  Мы уверены, что причина угроз кроется не только в указанной публикации. Неприязнь вызывает профессиональная и человеческая позиция как журналиста Бухтуевой, так и телекомпании ТВК, главным редактором которой является наша коллега. Мы не считаем эти угрозы пустыми словами неуравновешенного хама. Слишком часто в России вслед за ними журналиста настигает та самая «арматурка», а то и пуля. Мы всерьез обеспокоены безопасностью Марии и ее родных и будем пристально следить за развитием ситуации», — говорится в заявлении.

Полный текст обращения читайте на нашем сайте. Заявление также опубликовали входящие в «Синдикат» СМИ, в том числе «Дождь», «Новая газета», ТВК, Znak и другие.

Речь идет о перепосте на странице Бухтуевой во «ВКонтакте» от 22 мая. Пользователь, зарегистрированный под именем Василь Клименко, написал: «Бухутуева, сука лживая, мы тебе язык вырвем, мразь, и в ж. у тебе же, засунем. И нам пох… на ментов. Вот теперь ходи и оглядывайся: „арматурка Кашина“ отлично прочищает остатки мозгов у таких как ты, лживых тварей!» (орфография оригинала сохранена).

Угрозы Бухтуевой были опубликованы под перепостом текста «Новой газеты» от 22 мая 2020 года, в которой главные редактора нескольких российских изданий рассказывают о претензиях к ним Генпрокуратуры и Роскомнадзора.

23 апреля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры направил уведомление о привлечении должностных лиц красноярского телеканала ТВК по статье о фейках (часть 9 статьи 13.15) за публикацию видео «Отрядов Путина», на котором пенсионерки сжигают в ведре изображение коронавируса.

Сама Бухтуева уже подала заявление в полицию.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.