in

Университет «Синергия» потребовал удалить два видео «Сталингулага». В них рассказывалось о получении вузом бюджетных денег

Университет «Синергия» пригрозил уголовным делом блогеру Александру Горбунову («Сталингулаг») и штрафом до 5 млн рублей, если тот не удалит со своего YouTube-канала два видеоролика, в которых упоминается учебное заведение. Об этом Горбунов рассказал «МБХ медиа».

«Я не вижу никаких оснований, по которым я должен был удалить эти видео, потому что в них не содержится ничего противозаконного или какой бы то лжи. Там исключительно факты, мое личное мнение и сатира на происходящие события. После того, как «Синергия» на себя пытается надеть полицейскую форму и диктовать, что можно говорить, а что нельзя, это еще больше даст повод к тому, чтобы заострять внимание на этом очень сомнительном университете и рассказывать обо всем, что происходит вокруг него», — пояснил блогер.

В одном ролике Горбунов рассказал о том, что университет получил из бюджета миллиард рублей, в другом — о том, что вуз оштрафовали из-за сбора отпечатков пальцев у школьников.

В университете заявили, что информация в видео не соответствуют действительности и порочит деловую репутацию «Синергии». В досудебной претензии сказано, что клевета — это уголовное преступление, за которое предусмотрен штраф в размере до пяти миллионов рублей.

«Сталингулаг» —  один из самых популярных телеграм-каналов в России, на него подписаны около 380 тысяч человек. Ранее он был анонимным но, в мае 2019 года Горбунов раскрыл свою личность после того, как силовики пришли с обысками ко всем родственникам Горбунова. В Telegram-канале «Сталингулаг» сообщалось, что вооруженные люди врывались в квартиры и говорили, что «ищут Саню из Дагестана». Говорилось, что Горбунова ищут по делу о телефонном терроризме — якобы он со своего номера телефона сообщил полиции о нескольких минированиях в Москве.

В июле 2019 года МВД по Махачкале вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Горбунова из-за отсутствия события преступления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.