in

Сирийский авиаудар в Идлибе привел к гибели 33 турецких военных

Обновлено (09:21)

В Минобороны заявили, что погибшие турецкие военные не передавали данные о своем местоположении, а российская авиация в боях в том районе не участвовала, передает ТАСС со ссылкой на ведомство.

В то же время в Минобороны отметили, что группа турецких военных действительно попала под обстрел сирийской армии в районе населенного пункта Бехун. «При этом, согласно переданным турецкой стороной российскому Центру примирения координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе населенного пункта Бехун не было и не должно было находиться», — зааявили в Минобороны.

Российские ВКС удары в районе населенного пункта Бехун не наносили, подчеркнули в ведомстве.


В результате авиаудара Сирии по Идлибу погибли 33 турецких военных, передает “Интерфакс” со ссылкой на заявение властей турецкой приграничной провинции Хатай.

По словам губернатора Хатай Рахми Догана, авиаудар в Идлибе убил 29 турецких военных и ранил 36 военнослужащих. «Число погибших военных возросло до 33. Жизни остальным раненным солдатам ничего не угрожает», – процитировал его телеканал TRT.

На фоне сообщений о потерях турецкой армии президент Турции Реджеп Эрдоган провел экстренное совещание по вопросам безопасности. О его результатах пока не сообщается.

Обостроение конфликта в Идлибе началось в начале февраля. Это произошло после того, как Россия и Турция попытались ввести так называемый режим тишины, но в ответ получили усиление атаки противника. После этого Эрдоган заявил, что если понадобится, Турция готова задействовать «всю свою боевую мощь». Он также заявил, что начало новой военной кампании в Идлибе является «лишь вопросом времени».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.