in

Власти Москвы потратят почти 35 млн рублей на обслуживание систем связи ФСБ

Здание ФСБ на Лубянке. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Здание ФСБ на Лубянке. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Департамент Москвы по конкурентной политике выделил 34,5 млн рублей на обслуживание коммуникационных систем объектов ФСБ в столице и Подмосковье. Соответствующие тендеры «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Так, 12 млн рублей планируется потратить на техническую поддержку и обслуживание «структурированных кабельных систем и кабельных распределительных сетей телевидения на объектах УФСБ». Еще 22,5 млн рублей пойдут на услуги «по эксплуатационно-техническому сопровождению первой очереди защищенного программного комплекса специального назначения УФСБ».

Какие именно работы придется выполнять подрядчику, неизвестно – в размещенных тендерах отсутствует техническое задание, поскольку аукционы пройдут в закрытом режиме. На сайте госзакупок опубликованы лишь бланки, с помощью которых подрядчик может запросить конкурсную документацию. В бланках говорится, что для получения документов участник аукциона должен иметь лицензию ФСБ на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющими гостайну.

В Москве неоднократно фиксировались случаи краж кабелей спецсвязи. Так, в 2017 году на юго-западе города неизвестные похитили несколько метров кабеля линии специальной связи на территории воинской части, относящейся к ФСБ. В августе этого года полицейские задержали четырех граждан Узбекистана, подозреваемых в похищении кабеля, принадлежащего Федеральной службе охраны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.