in

В Совфеде предложили создать единую систему оплаты труда учителей

В Совете Федерации предложили создать единую систему оплаты труда педагогов. Как пишут «Известия», этот вопрос могут проработать в рамках
нацпроекта «Образование».

Как рассказал изданию зампред комитета по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов, отсутствие на федеральном уровне единой нормативно-правовой базы приводит к «нерациональной дифференциации в вознаграждении воспитателей и учителей».

«По законодательству систему оплаты труда в конкретном образовательном учреждении устанавливает его учредитель. В общеобразовательных школах им, как правило, выступает муниципалитет, но вопрос нормирования оплаты труда фактически осуществляет субъект РФ», — пояснил сенатор.

По его словам, оплата труда педагога должна определяться количеством почасовой нагрузки, уровнем образовательной программы и профессиональными квалификациями педагога. Кроме того, в оплате труда нужно учесть региональные выплаты.

В Совфеде считают, что на реализацию идеи привести зарплаты учителей к единому знаменателю может потребоваться не менее года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.