in

Общественного защитника в третий раз не пустили в СИЗО к Сергею Мохнаткину

Общественного защитника оппозиционера Сергея Мохнаткина, который находится под арестом, Андрея Крекова в третий раз не пустили в СИЗО для оказания юридической помощи, об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Вчера я в очередной раз обращался в СИЗО с требованием пропустить меня к Сергею, которому сейчас необходима юридическая и прочая помощь, но мне снова отказали. Это уже третий раз», – рассказал Креков.

По его словам, ни он, ни адвокат Мохнаткина не могут получать полную информацию об арестованном.
«Сейчас он по сути изолирован, и мы не знаем, каково его состояние здоровья, получает ли он хоть какую-то медицинскую помощь», – пояснил общественный защитник.

Он также добавил, что обжаловал решение СИЗО о недопуске его к оппозиционеру во УФСИН России.

«Я обратился в УФСИН, рассказал руководству, что ни следователь, ни ФСИН не имеют права лишать человека права на получение юридической помощи. Меня выслушали, обещали проверить информацию по Мохнаткину. Но пока ничего не изменилось», – заключил Креков.

О недопуске к Мохнаткину в СИЗО Креков заявлял еще в конце ноября. «Вчера суд объявил перерыв без даты, когда сегодня увидели меня в здании суда, поняли, что я жду, заседание было запланировано на 11:00. Они его перенесли в СИЗО, я туда приехал, меня не пустили», — рассказывал он. При этом никаких оснований для переноса заседания не было.

Ранее оппозиционера Сергея Мохнаткина, срок заключения которого заканчивается 2 декабря, этапировали из колонии в СИЗО. Накануне в Исакогорском суде проходило заседание по мере пресечения Мохнаткину в рамках нового уголовного дела.

В 2014 году Сергея Мохнаткина признали виновным в нападении на полицейского во время акции на Триумфальной площади, суд приговорил его к четырем годам колонии. Летом 2016 года ему добавили 11 месяцев заключения за оскорбление начальника отряда. 2 декабря оппозиционер должен был выйти на свободу, однако этого не произошло из-за нового уголовного дела – о «дезорганизации деятельности» колонии. Кроме того, в отношении Мохнаткина расследуется дело о неуважении к суду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.