in

СК завел второе дело против напавшего на сотрудника «России 24» хакасского чиновника

Следственный комитет (СК) Хакасии возбудил новое уголовное дело против главы Ширинского района республики Сергея Зайцева, который в конце мая напал на корреспондента телеканала «Россия 24» Ивана Литомина, по статье о превышении должностных полномочий, сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, с 2007 по 2010 годы Зайцев в составе группы зарегистрировал на своего знакомого участок в нескольких километрах от села Шира, который был предназначен для строительства полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Затем Зайцев помог переоформить участок на другого человека под видом передачи в дар.

После этого администрация района разработала договор аренды этого участка с платой 50 тысяч рублей в год, обеспечил изменение категории земель с сельскохозяйственного назначения на промышленного и организовала выкуп участка за цену ниже рыночной. отмечается. что чиновник знал о том, что этот участок должен был перейти в муниципальную собственность и использоваться бесплатно. Причиненный ущерб оценивается в более 5 млн рублей.

В конце мая Зайцев напал на сотрудника телеканала «России 24», снимавшего вместе с оператором сюжет о местных жителях, которым так и не выделили жилье после пожаров 2015 года. Во время разговора чиновник внезапно выхватил микрофон, схватил корреспондента за плечо и броском повалил на пол со словами: «Пошел, я сказал, отсюда!».

Следственный комитет возбудил в отношении Зайцева уголовное дело о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста, а «Единая Россия» решила исключить его из партии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.