in

СК завел дело из-за митинга 2018 года против повышения пенсионного возраста

Сергей Гривко
Сергей Гривко. Фото: Евгений Феликсович Беркович / Facebook

Следственный комитет завел дело в отношении неизвестных лиц по ст. 318 УК (насилие над полицейским) из-за митинга против повышения пенсионного возраста, который прошел в 2018 году в Ростове-на-Дону. Об этом «МБХ медиа» рассказал бывший координатор местного штаба Навального Сергей Гривко, которого допросили по этому делу в качестве свидетеля.

«Это связано с митингом, который прошел 9 сентября 2018 года на Фонтанной площади, против повышения пенсионного возраста. Дело в том, что меня задержали на данном митинге, я отсидел двое суток, понес наказание за свое правонарушение», — рассказал он.

В момент задержания один из сотрудников полиции ударил Гривко по ребрам и по лицу, добавил он. «Я требовал вызова ко мне бригады скорой помощи, меня отвезли в БСМБ впоследствии, там мне поставили ушиб мягких тканей, но я не обращался в полицию с заявлением по факту мне нанесения телесных повреждений», — сообщил он.

Как рассказал Гривко, он не стал обращаться в полицию, поскольку в качестве «ответа» полицейских ожидал заведение в отношении него дела о насилии над полицейским.

1 марта Гривко пригласили на опрос в СК. Там ему сказали, что опрос проходит по материалам проверки по заявлению из больницы о том, что ему были нанесены телесные повреждения. «Мы уже тогда догадывались, что это будет переквалифицировано на нанесение телесных повреждений сотрудникам полиции, а не мне. По идее я должен быть потерпевшим, но меня вызвали в качестве свидетеля», — сообщил Гривко.

«За давностью событий я отказался давать пояснения, но уже 13 апреля меня вызвали по возбужденному уголовному делу по факту нанесений телесных повреждений неустановленными лицами. И нам не говорили кому — мне или сотрудникам полиции. Оказалось, что возбуждено по 318 по факту нанесения телесных повреждений неизвестными лицами сотрудникам полиции. Лица не установили, сейчас идет опрос свидетелей, они по видео, которые есть в интернете, будут устанавливать виновных», — сообщил он.

В единый день голосования 9 сентября в 82 городах России прошли акции против повышения пенсионного возраста, организованные сторонниками Навального. Власти согласовали митинги только в четырех городах — в Кургане, Чебоксарах, Кирове и Березниках. В этот день полицейские задержали почти 1200 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.