in

В Оренбурге СК не стал заводить дела после избиения задержанных на акции 31 января

Управление Следственного комитета по Оренбургской области не стало возбуждать уголовные дела об избиении задержанных участников митинга 31 января. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Тимур Рахматулин, Владимир Савченко, Михаил Перехожев и Дмитрий Телешенко, задержанные на акции 31 января, жаловались на то, что к ним незаконно применяли физическую силу люди в гражданской одежде и без опознавательных знаков.

Юрист Комитета против пыток Рахматулин, участвовавший в акции в качестве общественного наблюдателя, рассказал, что во время митинга двое мужчин в гражданском схватили его и, не представляясь, отвели к автобусу, где стояли сотрудники полиции. Там его стали заталкивать в автобус, и один из мужчин в гражданской одежде нанес ему удар кулаком в пах.

Савченко также сообщил о применении к нему насилия неизвестным мужчиной в гражданской одежде. «В какой-то момент, когда меня только схватили, я крикнул «Россия будет свободной!», в ответ на что получил удар под дых, отчего я рефлекторно замолчал и сжался», — сообщил он.

Перехожев рассказал, что его также два раза ударил по телу неизвестный в гражданской одежде, а Телешенко сообщил, что его ударил по лицу один из тех, кто задерживал Савченко.

Заявители также пожаловались на то, что в отделе полиции их необоснованно поместили в камеры для административно задержанных, длительное время не допускали адвоката, отобрали средства связи.

На задержанных составили протоколы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции») и ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение правил организации акции). Затем суд прекратил рассмотрение дел о неповиновении сотрудникам полиции.

Правозащитники обратились в феврале в СК с требованием рассмотреть дело из-за избиения задержанных. 12 марта СК по Оренбургской области отказал в возбуждении уголовного дела по жалобе Рахматулина, 19 марта — по аналогичной жалобе Перехожева. 22 марта был получен отказ в возбуждении дел по заявлению Савченко и Телешенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.