in

СК закрыл дело против жительницы Омска о возбуждении ненависти к мужчинам

Следственный комитет Омской области прекратил уголовное дело против местной жительницы Любови Калугиной о возбуждении ненависти к мужчинам из-за постов во «ВКонтакте». Об этом Калугина сообщила «МБХ медиа».

«Дело прекращено. Документы о прекращении я увидела 4 февраля. Но они закрыли это дело очень странно и очень хитро. Формальная причина — отсутствие состава преступления, но они провернули так, что к истреблению мужиков я все-таки призывала, но так как законодательство изменилось, теперь эти призывы не могут быть составом преступления», — сказала она.

Калугина, которая по образованию преподаватель, заявила, что беспокоится о своем дальнейшем трудоустройстве в вузы, так как это дело могло сказаться на ее репутации. Показания, которые давали свидетели, она назвала неправдой. По ее мнению, директор омского педагогического колледжа №1 оказал давление на свидетелей из-за того, что Калугина обращалась в инспекцию труда.

Дело против Калугиной было возбуждено в сентябре 2018 года. В нескольких публикациях на ее странице во «ВКонтакте» следователи увидели признаки возбуждения ненависти к мужчинам. Калугина неоднократно публиковала изображения и тексты, высмеивающие взаимоотношения полов. Тогда она говорила, что в действиях СК видит дискриминацию, так как Калугина и ее знакомые «без толку» писали жалобы на ресурсы, которые «распространяют ненависть к женщинам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.