in

СК завел уголовное дело из-за массового заболевания дизентерией в московских школах

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело из-за заболевания в декабре 2018 года дизентерией и шигеллой более 60 учеников и сотрудников семи школ Восточного округа Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По его словам, дело возбуждено по статье о производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Следователи установили, что пища, которой отравились ученики и работники школы, была приготовлена из продуктов поставщика «Вито-1».

Источник рассказал, что в этих школах был введен карантин. Во время исследования образцов сырья поставщика были найдены бактерии кишечной палочки и повышенное содержание дрожжей, что так же говорит о наличии санитарных нарушений на предприятии.

Ранее СК возбудил уголовное дело из-за массовых заражений дизентерией в детских садах в Москве, которым поставляет питание компания «Конкорд».

О массовом отравлении детей в детсадах стало известно в конце декабря 2018 года. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина. В пресс-службе компании, в свою очередь, пообещали провести собственное расследование. Представитель «Конкорда» также добавил, что пострадавшим будет оказана материальна помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.