in

СК Беларуси обвинил в «организации массовых беспорядков» создателей телеграм-канала Nexta. Их объявили в розыск в России

Логотип канала Nexta
Логотип канала Nexta. Фото: Роман Протасевич / Facebook

Создателей телеграм-канала Nexta Степана Путило и Романа Протасевича привлекли в качестве обвиняемых по ст. 293 («организация массовых беспорядков») и по ст. 342 («организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок»). Об этом сообщает Следственный комитет Белоруссии.

И Путило, и Протасевич также объявлены в розыск и в России, обнаружило «МБХ медиа» в базе МВД. Путило уже ранее был объявлен в розыск, теперь такой же статус и у Протасевича:

В отношении Путило и Протасевича СК также возбудил уголовное дело по ч.3 ст.130 УК «в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности».

Сотрудники ведомства обнаружили в постах телеграм-канала «неоднократные факты призывов к протестам, блокировке дорог, забастовкам и координации несанкционированных массовых мероприятий».

Телеграм-канал Nexta — самый популярный в русскоязычном сегменте мессенджера. После начала протестов в Белоруссии в августе 2020 года его аудитория выросла более чем вдвое. Сейчас на него подписаны более двух миллионов человек. Основателем проекта является 22-летний белорусский журналист Степан Путило, который проживает в Польше. В августе сообщалось, что в Белоруссии на него завели уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков и подготовке людей для участия в них.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.