in

СК Белоруссии: задержанные российские наемники не собирались лететь в Стамбул, хоть у них и были билеты

Фото: Следственный комитет Республики Беларусь

Задержанные в Белоруссии 33 бойца российской ЧВК Вагнера имели билеты на самолет в Стамбул, но не собирались туда лететь. Об этом заявил руководитель следственной группы Александр Агафонов, передает ОНТ.

«Очевидным является, что при организованной подготовке к совершению преступления злоумышленники готовят себе алиби. Подобная ситуация имела место и с задержанием 33 граждан Российской Федерации, у которых на руках имелись билеты на вылет на 25 июля в город Стамбул Турецкой Республики. Однако, как выяснило следствие, лететь туда они не намеревались», — сказал Агафонов.

По его словам, всех задержанных допросили и их показания противоречивы. Так, 11 человек заявили, что планировали лететь в Венесуэлу, 15 – в Турцию, два – на Кубу, один – в Сирию. «Один вообще не знал, куда летит. Три от дачи показаний отказались», — добавил Агафонов.

О задержании 33 россиян стало известно 29 июля. По данным белорусских спецслужб, россияне, которые являются бойцами ЧВК Вагнера, прибыли в ночь на 25 июля и поселились сначала в минском отеле, а потом в санатории под Минском. По версии белорусских силовиков, россияне «обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари». Спецслужбы Белоруссии раскрыли имена задержанных. Оказалось, что многие из них воевали на Донбассе и в Сирии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.