in

СК Белоруссии возбудил уголовное дело в связи с блокировкой дорог в Минске

Фото: TUT.by

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в связи с блокировкой дорог автомобилями в Минске, сообщает «Белта».

«Автомобили, которые используются для блокирования транспорта, являются орудиями преступления и служат средством для установления фактических обстоятельств по уголовному делу, в связи с чем будут изыматься у владельцев и признаваться вещественными доказательствами», — заявили в СК Белоруссии.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 310 УК Белоруссии (умышленное блокирование транспортных коммуникаций) в связи с блокировкой дорог Минска во Фрунзенском районе вечером 10 августа.

«Установлено, что на участке автодороги по улице Притыцкого и проспекту Пушкина были созданы препятствия для движения транспорта, что привело к его полной остановке. Это повлекло причинение имущественного ущерба коммунальным предприятиям в особо крупном размере», —  сообщили в Следственном комитете.

Санкция ч.1 ст. 310 УК Белоруссии предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, Светлана Тихановская — 9,9%. Явка составила 84,23% избирателей. В ЦИК заявили, что эти результаты вряд ли сильно поменяются.

После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули. 10 августа МВД республики сообщило о трех тысячах задержанных на акциях, а на следующий день — о двух тысячах.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.