in

В Иркутской области СК завел дело на главу района, очищавшего свой участок от воды казенной спецтехникой

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в отношении главы Нижнеудинского района Иркутской области Сергея Худоногова, который при ликвидации последствий наводнения в регионе использовал коммунальную технику для расчистки своего участка, об этом сообщается на сайте СК.

Дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав граждан (ч. 2 ст. 285 УК). В СК отметили, что Худоногов действовал вопреки служебной необходимости и требованиям по ликвидации последствий чрезвычайных.

По версии следствия, Худоногов, используя свое служебное положение, расчищал собственный участок и дом от паводка с привлечением специалистов и техники муниципалитета. С помощью вакуумных машин для откачки воды, Худоногов очищал от нее подвал своего дома, из-за чего у других  пострадавших жителей района не было возможности откачать воду со своих участков.

После публикации в соцсетях видео, на котором видно, что спецтехника работает на участке главы района, вице-премьер Виталий Мутко потребовал отставки Худоногова.

Паводок затронул 107 населенных пунктов Иркутской области, пострадали более десяти тысяч жилых домов, в которых жили почти 35 тысяч человек. В зоне ЧС оказались Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский и Куйтунский, Черемховский районы. Наибольший ущерб понесли города Тулун и Нижнеудинск.

Из-за наводнения погибли 24 человека, более 10 считаются пропавшими без вести.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.