in

СК возбудил уголовное дело после смерти врача от инфаркта. Ей трижды отказали в медицинской помощи

В Твери Следственный комитет возбудил уголовное дело после смерти врача Городской больницы № 6 Нины Азизовой, которая умерла о инфаркта после того, как коллеги трижды отказали ей в медицинской помощи, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат дочери погибшей Виктор Лурье.

Дело заведено по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей – ч. 2 ст. 109 УК.

«Пока дело возбуждено не было я говорил, что мне кажется, что возбудят дело по «халатности». Но возбудили по «причинению смерти по неосторожности в следствии ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Краеугольный камень в том, что врачебные обязанности не являются должностными, что включает возбуждение по «халатности». По крайней мере, такова версия следствия», – рассказал Лурье.

По его словам, дело только формируется, однако ясно, что следует привлечь к ответственности кардиолога Михаила Стрыгина, невролога Аллу Полянскую и вторую бригаду скорой помощи.

«Я буду участвовать в следственных действиях, которые будут проводиться с участием моей доверительницы. Также мы будем подавать гражданский иск к больнице», – заключил адвокат.

20 ноября «МБХ медиа» стало известно, что врач-педиатр Тверской городской больницы № 6 Нина Азизова умерла от инфаркта после того, как в течение одного дня коллеги трижды отказали ей в медицинской помощи, не диагностировав у нее приступ и протисав «Глицин».

Вечером 30 октября Азизова почувствовала боль в области сердца и вызвала скорую помощь. Приехавшая к ней бригада доставила женщину в Тверскую городскую больницу № 6, где сама Азизова проработала последние 19 лет. В приемном покое женщину никто не осмотрел, а спустя час, когда приехавшая с ней дочь попросила помощи у кардиолога, получила ответ «Я не знаю, что с вашей матерью». Азизовой отказали в госпитализации, даже не осмотрев ее, но посоветовав пить противоаллергический препарат «Супрастин».

По дороге домой состояние Азизовой ухудшилось — настолько, что она не смогла самостоятельно добраться до своей квартиры. Ей снова вызвали скорую, но прибывшие на место врачи прописали больной «Глицин» и уехали, отказавшись забирать ее в клинику. Врачи, прибывшие на третий вызов Азизовой смогли только констатировать ее смерть — женщина умерла от инфаркта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.