in

СК смягчил обвинение фигуранту «московского дела» программисту Айдару Губайдулину

Следственный комитет смягчил обвинение фигуранту так называемого «московского дела» программисту Айдару Губайдулину – теперь ему вменяют покушение на насилие в отношении представителя власти, об этом сообщил его адвокат Максим Пашков у себя в телеграм-канале.

«Вчера закончили 217-ю с Айдаром Губайдулиным. Пока предъявлена 318-я через покушение. Позиция есть, ждем суда», – написал адвокат.

В разговоре с «МБХ медиа» Пашков подтвердил эту информацию. Он добавил, что формально обвинение против Губайдулина по ст. 212 УК еще не снято.

До этого Губайдулина обвиняли в участии в массовых беспорядках по ч. 2 ст. 212 УК, но после переквалификации ему  предъявили обвинение в покушении на насилие в отношении представителя власти – ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестованы 13 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.