in

СК возбудил дело из-за смерти осужденного в ИК-1 в Копейске

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за смерти осужденного Евгения Кидинова в исправительной колонии №1 (ИК-1) в Копейске Челябинской области, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника ведомства по региону Владимира Шишкова.

«Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего)», – сообщил Шишков.

Он добавил, что осужденный погиб днем 12 ноября 2018 года. «Сейчас проводится комплекс следственных действий по установлению обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления», – добавил он. При этом педставитель ФСИН по региону подчеркнул, что увольнение начальника ИК-1 Сергея Самохина и его заместителя Владимира Гарбина после смерти заключенного, не соответствует действительности.

До этого сегодня правозащитники из Gulagu.net сообщили, что в одном из отрядов ИК-1 Копейска был забит до смерти осужденный Евгений Кидинов.

«На горячую линию Gulagu.net поступило сообщение вдовы убитого Марии Кидиновой, которая сообщила о том, что её мужа убили в колонии №1 и стараются это дело «замять», скрыть факт совершения особо тяжкого преступления на территории колонии», – рассказали правозащитники.

Однако при этом они добавили, что после смерти Кидинова начальник колонии Самохин и его заместитель по безопасности и оперативной работе Гарбин были отстранены от исполнения обязанностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.