in

СК возбудил уголовное дело в отношении вымогателей, избивавших сокамерников в СИЗО «Кресты-2»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении трех заключенных СИЗО «Кресты-2», которые избивали сокамерников и вымогали у них деньги, об этом говорится в сообщении СК.

Дело возбуждено по статье п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК – вымогательство. Под следствием оказались три заключенных – 23, 25 и 26 лет.

По данным следствия, подозреваемые 18 и 19 июля 2019 года начали избивать своего сокамерника – 20-летнего заключенного, они также вымогали у него 20 тысяч рублей. После того, как потерпевший признался, что не может найти для вымогателей нужную сумму, подозреваемые позвонили родственникам избитого и сообщили, что они должны прислать деньги, иначе мужчину будут пытать и дальше. Родственники потерпевшего перевели  3 тысячи рублей на банковскую карту знакомой одного из подозреваемых.

При этом в СК отмечают, что в распространенном в СМИ видеоролике заключенный СИЗО, который жалуется на избиения и вымогательства, с помощью краски нанес на себя «следы побоев».

«Он пояснил, что для имитации видимости телесных повреждений использовались красящие вещества. Текст обращения в адрес администрации изолятора якобы от имени потерпевшего произносит другой следственно-арестованный, который также опрошен. Кроме того имеются данные, что указанные фотографии телесных повреждений и  видеозапись обращения осуществлены в период с 10 по 14 июля 2019 года, то есть до совершения вымогательства. Монтаж видеоролика осуществлен за пределами изолятора», – заявили в СК.

Притом, там подчеркнули, что все избиения и вымогательства в отношении заключенных осуществлялись без поддержки администрации СИЗО, никаких «пресс-хат» не было.

В отдельное производство выделены материалы о возможном наличии в действиях сотрудников изолятора преступления, предусмотренного ст. 293 УК – халатность, заключили в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.