in

СК начал проверку из-за полицейского, который пнул в живот участницу митинга в Петербурге

Петербургское главное следственное управление начало проверку из-за полицейского, на митинге 23 января пнувшего 55-летнюю местную жительницу Маргариту Юдину в живот. Об этом сообщает «Команда 29».

По данным правозащитников, следователь опросил очевидцев, получил записи с камер видеонаблюдения и провел медэкспертизу, установившую, что Юдина получила легкий вред здоровью.

«Сейчас дело осталось за малым: найти того самого Колю, который предположительно пнул Маргариту в тот злополучный день. Но насколько нам стало известно, полиция отказывается сотрудничать со следствием, препятствует ходу производства доследственной проверки и не сообщает, кто же этот человек», — передал адвокат «Команды 29» Евгений Смирнов.

«Фонтанка» в день акции 23 января опубликовала видео, на котором сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции Петербурга ударил ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину. От удара женщина упала и ударилась затылком о землю. Ее госпитализировали в реанимационном отделении в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. 

21 февраля Юдина вместе с адвокатами «Команды 29» направила запрос в МВД с требованием раскрыть сведения о силовике, который ударил ее в живот на акции протеста, и возместить ей причиненный вред.

В запросе пострадавшая указала, что перед ней извинился неизвестный сотрудник МВД, который без разрешения пришел к женщине в палату. При этом, в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел России «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции», больница не входит в список мест, где силовик мог извиниться. К таким местам относятся место жительства, работы или учебы гражданина в соответствии с его пожеланиями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.