in

СК назначил новую экспертизу по делу журналистки Светланы Прокопьевой. Ее проведет член партии «Патриоты России»

Следователи назначили новую экспертизу по делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Об этом Прокопьева сообщила «МБХ медиа».

После того, как дело было возвращено на доследование, будет проведена новая экспертиза текста Прокопьевой и его аудиверсии о архангельском активисте Михаиле Жлобицком и взрыве в ФСБ Архангельской области.

Прокопьева рассказала, что проверять ее текст на признаки оправдания терроризма будут кандидат психологических наук, преподаватель кафедры русского языка и литературы Хакасского государственного университета Юлия Бойкова, а также член партии «Патриоты России», которая дважды баллотировалась в депутаты Верховного совета Хакасии, кандидат психологических наук Ольга Якоцуц, также являющаяся директором центра психологического сопровождения ООО «Консорциум». Последняя уже находила экстремизм в посте защитницы хакасской культуры Лидии Баиновой.

Выбор таких экспертов в постановлении об экспертизе следователь объяснил тем, что дело Прокопьевой уже получило широкий общественный резонанс на территории Центрального и Северо-западного федеральных округов и изучалось специалистами из Южного и Приволжского округов.

«Чтобы исключить какую-либо заинтересованность и зависимость экспертов, целесообразно назначить экспертизу в другом субъекте Российской Федерации, наиболее отдаленном от совершения преступления. В частности, в Сибирском федеральном округе», — говорится в постановлении.

Прокопьева заявила, что любой профессиональный эксперт, который отвечает за свою репутацию, «ничего другого, кроме отсутствия признаков оправдания терроризма не написал бы».  «Что это за ООО в Хакасии? Почему там? Почему этот географический принцип наибольшей удаленности от совершения преступления? Вероятно, он надеется получить нужный для обвинительного приговора результат», — сказала она.

Защита журналистки уже подала ходатайство о рассмотрении текста в другом экспертном учреждении.

Ранее прокуратура Псковской области отправила уголовное дело Прокопьевой на доследование.

Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма — часть 2 статьи 205.2 УК. Дело было возбуждено 6 февраля из-за авторской программы Прокопьевой «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове». В эфире журналистка озвучила свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ. Она предположила, что поступок молодого человека мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.