in

СК обвинил Браудера в убийстве информатора по «делу Магнитского» Перепеличного

Обновлено (17:40)

Следственный комитет не предъявлял обвинение в убийстве Перепеличного Уияльяму Браудеру, но уголовное дело действительно возбудил, сообщил ТАСС адвокат финансиста Александр Антипов.

«Уголовное дело было в отношении моего подзащитного возбуждено в конце декабря 2018 года, а обвинение Браудеру пока не предъявлялось», — сказал Антипов. По его словам, следствие полагает, что Перепиличный был отравлен чаем, а организовал убийство Браудер, чтобы скрыть хищение из бюджета 5,4 млрд рублей.


Следственный комитет России предъявил обвинение основателю фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру в убийстве бизнесмена и информатора по «делу Магнитского» Александра Перепеличного. Об этом Браудер сообщил у себя в твиттере.

«Следственный комитет России официально обвиняет меня в убийстве российского осведомителя Александра Перепеличного в Суррее в 2012 году. Их обвинение тесно связано с объявлением в конце прошлого года предложения ЕС по “акту Магнитского”», — написал Браудер.

По данным The Telegraph, расследование в отношении Браудера было открыто в декабре 2018 года, через четыре дня после того, как финансисту удалось убедить европейский парламент принять закон о санкциях в отношении коррумпированных российских чиновников. «Путин полностью потерял сюжет и бросает абсурдные обвинения в убийстве, как конфеты. Его чиновники даже не потрудились попытаться сделать так, чтобы обвинения выглядели правдоподобными», — сказал Браудер.

В 2013 и 2017 годах Браудер был заочно приговорен российским судом к 9 годам колонии по делам о неуплате налогов. В рамках этих дел в 2008 году был арестован аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. По мнению Браудера, юриста арестовали из-за того, что он раскрыл схему хищения денег из российского бюджета. В 2009 году Магнитский умер в СИЗО. Позже уголовное дело в отношении Магнитского прекратили. 19 ноября Генпрокуратура предъявила новые обвинения Браудеру, в том числе и в организации убийства Магнитского. В ведомстве заявили, что в ближайшее время планируют объявить финансиста в международный розыск.

Александр Перепеличный был одним из информаторов европейских следователей по «делу Магнитского». Финансист умер в британском Суррее во время пробежки в 2012 году от сердечного приступа. Следствие расходилось в оценке причин сердечного приступа. Так, разведка США считала, что Перепеличный был «скорее всего убит по прямому указу Путина или людей, близких к нему». Однако в декабре 2018 года следствие заявило, что Перепеличный скорее всего умер по естественным причинам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.