in

СК отчитался о задержании преступной группы, организовавшей убийство главы Центра «Э» Ингушетии

Сотрудники СК, ФСБ и Росгвардии провели спецоперацию, в результате которой были задержаны члены преступной группы, совершившей убийство главы Центра по борьбе с экстремизмом МВД России по Республике Ингушетия Ибрагима Эльджаркиева. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Задержали шесть человек, в том числе руководителя преступной группы — Хасана Полонкоева. По версии следствия, мотивом для убийства стал конфликт Эльджаркиева с религиозным братством Батал-хаджи. В декабре в Ингушетии был убит местный общественник Ибрагим Белхороев — правнук суфийского шейха Батал-хаджи Белхороева.

В январе 2019 года на главу ингушского ЦПЭ было совершено покушение — его автомобиль обстреляли. По версии следствия, то нападение совершила та же преступная группа.

Ранее «Известия» писали, что убийство Эльджаркиева и его брата нейрохирурга Ахмеда Эльджаркиева полностью раскрыто. Тогда сообщалось о задержании четырех человек. При этом киллер Курейша Картоев остается на свободе. По версии следствия, он может скрываться в Турции.

Вечером 2 ноября главу Центра «Э» Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда застрелили на улице Академика Анохина в Москве. Убийца выстрелил в них не менее 10 раз. 18 ноября Курейш Картоев был заочно арестован по обвинению в убийстве и незаконном обороте оружия. Его объявили в международный розыск.

11 ноября Басманный суд Москвы арестовал Гелани Костоева на два месяца. Ахмеда Арапиева 21 ноября арестовали до 5 января.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.