in

СК отказал в возбуждении дела шести пострадавшим от избиений полицейскими на акциях 27 июля и 3 августа

Следственный комитет (СК) отказал в возбуждении уголовного дела шести активистам, которых избили полицейские на акциях протеста 27 июля и 3 августа в центре Москвы, об этом «МБХ медиа» сообщил руководитель правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков.

Отказы получили Константин Коновалов, Кирилл Белоусов, Евгений Дубинин, Алексей Семенов, а также Андрей Кургин и несовершеннолетний участник акции 3 августа Александр Костюк. Все отказы были составлены по единому образцу.

«Мы получили 4 стандартных ответа из СК об отказе проводить доследственные проверки по заявлениям избитых правоохранителями на акциях 27 июля и два аналогичных ­– по акции 3 августа. Сегодня Константин Коновалов и Александр Костюк обжаловали эти ответы в Тверском районном суде Москвы. Остальные четверо — на подходе и также обжалуют эти отказы», – рассказал Петряков.

По его словам, одна из причин отказа – попытка СК «не портить» чистоту дела «о массовых беспорядках».

«Подчеркну, все отказы в проведении проверки были за подписью одного и того же руководителя следственного отдела по Тверскому району.  А, например, материалы по Дарье Сосновской были переданы из Тверского в Басманный следственный отдел. Оттуда у нас пока нет ответа, чтобы понять, будет ли позиция двух отделов единой», – отметил Петряков.

В каждом из отказов, несмотря на описанные факты незаконного применения насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов, СК подчеркивает правомерность действий сотрудников полиции, добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.