in

СК отказался переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян на самооборону. Дело повторно передали в прокуратуру

Следственный комитет завершил дополнительное расследование дела сестер Хачатурян, убивших своего отца, и направил дело в прокуратуру для утверждения обвинения, сообщается на сайте ведомства.

Обвинение осталось прежним — п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В конце 2019 года Генпрокуратура не согласилась с квалификацией преступления по делу сестер Хачатурян и вернула его в СК. «Мы говорим о том, что это не было обычное убийство — это была необходимая оборона, но следствие все равно квалифицирует действия девушек по самой тяжкой статье — убийство группой лиц по предварительному сговору», — объясняла адвокат Мари Давтян.

Марии, Ангелине и Крестине Хачатурян грозит до 20 лет тюрьмы за убийство отца, который в течение нескольких лет избивал и насиловал их.

Убийство произошло в июле 2018 года, девушки сами позвонили в полицию и признали свою вину. На тот момент им было 17,18 и 19 лет соответственно. Сторона защиты настаивает на том, что действия сестер — это самооборона, обвинение уверено, что преступление подпадает под статью об умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.