in

СК отменил отказ в возбуждении дела против полицейского из-за убийства братьев Гасангусейновых

Следственный комитет по Дагестану вынес постановление об отмене отказа в возбуждении уголовного дела против бывшего начальника Шамильского РОВД Ибрагима Алиева, которого родители убитых братьев-пастухов Гасангусейна и Наби Гасангусейновых винят в смерти детей, сообщает газета «Черновик».

По словам правозащитника Абубакра Янгулбаева, вопрос об отмене постановления должен был рассмотреть Советский суд Махачкалы 13 декабря. «Сторона ответчика не появилась, а через некоторое время нас в свой кабинет пригласила судья и сообщила нам, что следственный комитет Дагестана вынес постановление об отмене отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Алиева», — сказал Янгулбаев.

Братьев Гасангусейновых убили ночью 3 августа 2016 года, когда они возвращались с пастбища. Тогда же источник «Интерфакса» сообщил, что в Шамильском районе, где жили пастухи, «сотрудники федеральных сил» в перестрелке убили двух мужчин, состоявших в «шамильской» группировке. Против убитых было возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконное хранение оружия. В 2017 году было возбуждено уголовное дело по факту убийства братьев, а дела против них закрыты.

Известно, что об убийстве боевиков отрапортовал и.о. начальника ОМВД  по Шамильскому району Ибрагим Алиев. Родители Гасангусейновы долгое время добивались возбуждения против Алиева уголовного дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.