in

СК: после акций 23 января завели 20 уголовных дел

Столкновении полиции и участников митинга на Пушкинской площади 23 января
Столкновении полиции и участников митинга на Пушкинской площади 23 января. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

После акций в поддержку Алексея Навального завели 20 уголовных дел, в основном фигуранты дел проходят по со ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета (СК) Светлану Петренко.

Сейчас «проводится ряд процессуальных проверок, по итогам которых будут приняты процессуальные решения», заявила Петренко журналистам.

Она отметила, что материалы доследственных проверок и уголовных дел по итогам акций 23 января обсуждались председателем СК Александром Бастрыкиным с руководителями региональных подразделений на совещании во вторник.

Бастрыкин указал «на необходимость установления всех лиц, причастных к совершенным преступлениям, поручив подключиться криминалистам Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России», сообщила она.

Также Бастрыкин в ходе обсуждения подчеркнул, что важно «проводить профилактическую работу с молодежью», — сказала Петренко.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило три тысячи человек. В акции в Москве приняли участие более 20 тысяч, более 1300 человек задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.