in

СК прекратил дело против анархиста Перкова, распылившего газ в лица сотрудникам Центра «Э»

В Челябинске Следственный комитет (СК) прекратил уголовное дело 22-летнего анархиста Михаила Перкова, которого подозревали в применении насилия к двум сотрудникам Центра «Э», об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Андрей Лепехин.

«За Перковым следователь следственного отдела по Калининскому району Челябинска признал право на реабилитацию и разъяснил ему порядок возмещения морального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием», – рассказал адвокат.

Как сказано в постановлении о прекращении уголовного дела, органы предварительного следствия пришли к выводу, что Перков мог заблуждаться относительно того, что его задерживают именно сотрудники полиции, находящиеся при исполнении.

«Сотрудники полиции должным образом не представились, служебные удостоверения перед задержанием ими не предъявлялись, в форменном обмундировании никто из них не находился, задержание происходило в темное время суток на неосвещенном участке местности», – говорится в документе.

Как пояснил адвокат Лепехин, следствие не нашло объективных доказательств того, что у Перкова был прямой умысел применить силу в отношении сотрудников Центра «Э».

«Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого», – подчеркивается в постановлении СК.

По версии следствия, вечером 6 октября 2018 года в Челябинске возле детского сада №57 Михаил Перков распылил слезоточивый газ из газового баллончика «Факел 2» в лица двух оперуполномоченных Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Челябинской области, то есть «применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти». Это случилось во время совместного с ФСБ оперативно-разыскного мероприятия в отношении еще одного анархиста 23-летнего Дмитрия Цибуковского. Правоохранители посчитали, что именно анархисты в тот вечер написали на трансформаторной будке «Наша бедность — их прибыль. Пенсионная реформа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.