in

СК прекратил уголовное дело против экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда. Его обвиняли в растрате 220 млн рублей

Следственный комитет прекратил за истечением сроков давности уголовное дело в отношении бывшего главы компании «Роснано» Леонида Меламеда и бывшего финансового директора компании Святослава Понурова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Они являлись фигурантами дела о растрате 220 млн рублей. «Возбужденное в 2009 году уголовное дело в отношении Меламеда и других фигурантов прекращено за истечением сроков давности по нереабилитирующим основаниям», — сказал собеседник агентства.

Меламед и Понуров обвинялись в совершении растраты (часть 4 статьи 160 УК). По версии следствия, они в 2008 году растратили более 220 млн рублей, заключив договор об оказании консультационных услуг с ИФК «Алемар», совладельцем которой он являлся. В итоге «Роснано» в течение полугода перечисляла компании деньги. В мае 2017 года его отправили под домашний арест на три месяца, в конца того же года судья вернул дело на доследование. В апреле 2019 года СК возобновил расследование уголовного дела против Меламеда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.